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發布時間: | 2023-11-26 01:39 |
最后更新: | 2023-11-26 01:39 |
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前幾天和一位老板聊起現在企業經營的稅負問題,該老板覺得現在經營一家公司的稅負太重了,要交13%增值稅,賺了錢還要交25%的企業所得稅,最后要拿自己手里還要交20%的分紅個稅,感覺算下來總體稅負都超過50%了,一年到頭的賺的錢都交稅了。
企業的稅負真的很重嗎?我們來看看企業要交多少稅?
企業主要涉及是增值稅、企業所得稅、附加稅、個人所得稅。
經營一家企業,大概要交多少稅呢?舉例:李總經營了一家一般納稅人公司,該公司去年營收為2000萬(不含增值稅),進項稅額50萬,各類成本合計按1400萬算,
其中公司所需要繳納的稅收為:
增值稅為2000萬×13%=260萬,附加稅比例通常較小,我們這里忽略不計。
企業所得稅600萬*25%=150萬。
從公司再打到李總手里,還要繳納20%的分紅個稅450萬*20%=90萬。
分析下李總公司的交稅情況。2000萬營收,交的值稅和企業所得稅總計410萬,最后分紅到李總手里交了90萬分紅稅,李總到手360萬。公司辛苦一年賺600萬利潤,而增值稅、企業所得稅和分紅個稅這個稅種交稅就高達450萬。怪不得多老板感慨說感覺全公司都是在給稅局打工。
那如何才能降低稅負呢?
企業所得稅方面,企業可以進行業務分流來符合享受小型微利企業的優惠政策。目前小型微利判定標準是從業人員不超過300人,資產總額不超5000萬,利潤不超300萬。符合小微企業的情況下企業300萬以內的利潤實際稅負率5%,跟原本的25%稅率比,降稅力度相當可觀。
增值稅方面,可以運用一些地方出臺的稅收返還扶持政策,將公司注冊到地方優惠園區不用實體投資經營辦公即可。一般企業只要正常經營即可根據企業交稅情況申請地方留存40%-80%的獎勵扶持,實際到手的扶持比例一般是實際繳納增值稅的20%-40%。并且包含企業所得稅和分紅個稅都能進行獎勵扶持。以上述案例中李總公司舉例:交了260萬增值稅,150萬企業所得稅,90萬分紅個稅,能夠拿到的獎勵扶持為:增值稅260*50%*70%=91萬,企業所得稅150*40%*70%=42萬,分紅個稅90*40%*70%=25.2萬,總計可拿到獎勵扶持158.2萬。園區都是按月兌現,能夠有效的降低企業的稅負壓力和和減輕現金流壓力。
經營一家企業的稅負并不算低,但通過合理的籌劃后企業的實際稅負是可以降下來的。
稅務優化是企業合理遵守法律法規,實現節稅目的的活動。更多稅收問題可關注